2023 Отдых и Оздоровление
«Юный турист».

Спортивно-оздоровительный лагерь, проводимый в посёлке Мезмай, по праву считается одним из любимейших лагерей обучающихся нашей школы.

Лагерь проводится на территории биосферного заповедника в Краснодарском крае. Чистый воздух, хрустальная прозрачность горных рек, экологически чистые продукты - залог высокого оздоровительного потенциала лагеря.

Каньоны, ущелья, водопады и множество экзотических природных образований не оставляют равнодушным никого!

Дети изучают основы горно-пешеходного туризма, учатся вязать узлы, переправляться через естественные препятствия, проходят основы спортивного ориентирования.

В течение всего времени проведения лагеря участники соревнуются как в спортивных состязаниях, так и интеллектуальных викторинах.

Ночная военная игра - «гвоздь лагеря». Все участники, и маленькие, и большие, всегда с нетерпением ожидают её проведения.

«Теберда».

Спортивно-оздоровительный лагерь «Теберда» проводится на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника, дислоцируется в пос. Домбай. Пятиразовое питание, комфортабельные номера, охраняемая территория.

Основная цель лагеря познакомить детей с достопримечательностями российской природы, во всем её многообразии. Участники лагеря осваивают основы горно-пешеходного туризма, в рамках образовательной программы совершенствуют волевые качества организма. Во всей полноте используются уникальные возможности региона для оздоровления участников лагеря.

Дети поднимаются по канатно-кресельной дороге на высоту более 3000 метров, совершают походы в ущелье Домбай-Ульген к Чучхурским водопадам, в ущелье Аманауз к водопаду «Чёртова мельница», в ущелье Алибек, к водопаду Алибек, Алибекскому леднику, Турьим озёрам, к Суфруджинским водопадам. Организуются автомобильные экскурсии к Сентинскому храму.

В течение всего лагеря участники соревнуются в спортивных состязаниях, интеллектуальных и эстетических конкурсах. С целью релаксации и обучения плаванию посещают бассейн.

«Олимпиец» 2-я смена

Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» 2-я смена проводится в г. Сочи. Лагерь проводится на стационарной базе. Пятиразовое питание, комфортабельные номера, охраняемая территория. Основная цель лагеря – активный отдых и оздоровление детей на Черноморском побережье.

«Олимпиец» 3-я смена

Данный спортивно-оздоровительный лагерь проводится на Черноморском побережье (г. Геленджик). Лагерь сочетает  отдых детей на Черноморском побережье и тренировочный процесс. В рамках лагеря проводились международный семинар по традиционному ушу и тренировочные сборы для членов национальной сборной по восточным единоборствам. Обучающиеся школы имеют возможность не только хорошо отдохнуть, поплескаться в море, позагорать на пляже, но и потренироваться. Лучшие из них принимают участие в международном семинаре. А те, кто по уровню подготовки ещё не готовы к таким серьёзным мероприятиям,  посещают занятия в качестве гостей.

Лагерь проводится на стационарной базе. Пятиразовое питание, комфортабельные номера, охраняемая территория. Вечером желающие могут посетить дискотеку.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Альпинистский»

Данный лагерь проводится на территории Ростовской области, является палаточным, малозатратным.
Участники лагеря осваивают основы альпинизма на естественном скалодроме. Также дети изучают основы горно-пешеходного туризма, учатся вязать узлы, переправляться через естественные препятствия, проходят основы спортивного ориентирования.
В течения всего времени проведения лагеря участники соревнуются как в спортивных состязаниях, так и интеллектуальных викторинах.

Дети проживают в палатках, под руководством педагогов и тренеров занимаются жизнеобеспечением лагеря.

Спортивно-оздоровительный лагерь "Горный"

Спортивно-оздоровительный лагерь проводится в биосферном заповеднике Западного Кавказа (республика Адыгея), Майкопский район, пос. Каменномостский, Турбаза "Горная".

Изучение  основ горно-пешеходного туризма.  Пребывание а лагере - залог использования естественных сил природы для укрепления здоровья обучающихся школы.

Концепция лагеря - воспитание мужества, преодоление личностных слабостей в процессе изучения основ горно-пешеходного туризма.

Многодневный туристический поход
по 30-му Всероссийскому маршруту

Многодневный туристический поход по 30-му Всероссийскому маршруту проводится совместно с Центром традиционных оздоровительных методик Востока и является знаковым событием для обучающихся отделения ушу нашей школы. Именно Центр традиционных оздоровительных методик Востока стал отправной точкой в развитии вида спорта ушу в Ростовской области. Центром и его основателем, Шинкевичем А.И., были заложены прекрасные традиции по воспитанию подрастающего поколения, формирования внутреннего мира детей и подростков. Одной из таких традиций стало совершение многодневного похода, направленного на формирование волевых качеств его участников, сплочение детского коллектива.

Поход начинается с плато Лаго-Наки. Путь проходит по Западному Кавказу.  Первая остановка приют «Фишт» у подножья горы Фишт. Здесь участники совершают «днёвку», желающие совершают восхождение на вершину горы «Фишт» или к подножью ледника «Фишт». Далее путь следует через приюты Бабук-Аул и Солох-Аул. В конце участников ждёт 3-дневный отдых на Чёрном море.

«Спортивная осень»

Лагерь проводится во время осенних каникул с целью организации активного отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей. Спортивно-оздоровительный лагерь проводится в преддверии основных спортивных состязаний и направлен на повышении уровня спортивного мастерства обучающихся школы.

Двух разовые тренировки в день, посещение бассейна с целью релаксации и обучению плаванию.